WWW.ZHUKOVEKB.RU

Свердловская региональная общественная организация  

"Фонд Г.К. Жукова"

21 июля 2019 г.

В г. Ирбите состоялось торжественное мероприятие , посвящённое 25 годовщине со дня открытия первого в России ростового памятника маршалу Победы Г.К. Жукову.

В торжественных мероприятиях приняли участие члены Свердловской региональной общественной организации "Фонд Г.К. Жукова" во главе с председателем Правления А.А. Войтенко.



ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ. СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ

__________________________________________________________________________________________________________________________

       Юбилейная мемориальная доска Маршалу Победы в поселке Зайково Ирбитского района

Почетными гостями церемонии открытия памятной доски маршалу Советского Союза Г.К. Жукову, которая состоялась 21 июля 2019 года, стала делегация ветеранов из Екатеринбурга в составе Свердловских областных общественных организаций: «Союз ветеранов»; «Фонда Г.К. Жукова»; «Офицеры России», а так же участников Великой Отечественной войны Владимира Эккельмана и Юрия Маурина.

На торжественном митинге выступил глава Ирбитского муниципального образования Алексей Никифоров, председатель районного совета ветеранов Галина Ваганова.

Тепло поздравили участников мероприятия председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов «Союз ветеранов», полковник в отставке Юрий Кравченко, профессор, доктор технических наук УрФУ, автор книг о Маршале Победы, лауреат Госпремии России Сергей Гущин, член Союза журналистов России, член Интернационального Союза писателей Валентина Молодовская, которые подарили Центру внешкольной работы интересные подборки книг, в том числе и о великом советском полководце, а так же музыкальный подарок – песни военных лет «Ты же выжил солдат» и «Журавли», в исполнении лауреата 2-го международного фестиваля политической песни в городе Риге, члена комиссии по патриотическому воспитанию «Союза ветеранов» Людмилы Львовой.

Почетное право открытия памятной доски Жукову было предоставлено председателю Правления регионального Фонда Г.К. Жукова, полковнику в отставке, заслуженному работника культуры России Анатолию Войтенко и директору Центра внешкольной работы Ирине Щекотовой.

Порадовали своими талантами танцевальный коллектив кадетов местной школы.

Памятная доска маршалу Советского Союза Г.К. Жукову стала 25-й в череде установленных досок, посвященных пребыванию великого полководца на уральской земле.

Первая мемориальная доска, посвященная встрече Георгия Жукова с избирателями в Зайково, была открыта на здании Дома пионеров (бывшего Дома культуры), а ныне Центра внешкольной работы в 1975 году, к празднованию 30-летия со дня Великой Победы. Сейчас это еще одна страница истории поселка и мемориальная доска передана как исторический экспонат в музей культурного центра имени дважды Героя Советского Союза летчика Григория Речкалова.

Памятная доска напоминает о встрече кандидата в депутаты Верховного Совета СССР Г. К. Жукова с избирателями во время предвыборной кампании 7 марта 1950 года.

Маршал Жуков – больше слов не надо,
Всё он в битвах о себе сказал.
Наша честь, свобода и отрада, -
Он легендою ещё при жизни стал.
Ни наград не надо, и не власти:
Родине великой он служил,
Для, которой всею силой страсти
Славу и Победу посвятил

Великий полководец, маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, в 1948-1953 годах командовал войсками Уральского военного округа.

Коллективы Ирбитского мотоциклетного завода, Ирбитского автоприцепного завода, треста «Егоршин уголь» и колхозники сельхозартели имени Чапаева Туринского района выдвинули его в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета СССР – высший законодательный и представительный орган страны.
Во время предвыборной кампании Жуков много ездил по Уралу. Маршала, Героя войны народ любил, и желающих увидеть его было так много, что практически каждую встречу с избирателями Георгию Константиновичу приходилось проводить на улице. Никакие здания не могли вместить всех желающих.

Со встречи Жукова с жителями поселка прошло 69 лет. Свидетелей того события, почти и не осталось, но остались воспоминания и архивные записи.

Из воспоминаний выпускника Зайковской школы 1953 года Юрия Наумова: «7 марта 1950 год – по школе разнеслась весть – Георгий Константинович Жуков приехал в Зайково для встречи с избирателями. В райком партии, куда он прибыл, послали делегацию, чтобы пригласить маршала к нам в школу. Вдруг среди уроков раздался ожидаемый звонок, все высыпали из классов и выстроились во всю длину первого этажа. Вскоре перед нами появился Георгий Константинович. Он был в кителе с маршальскими погонами, тремя Золотыми Звездами Героя Советского Союза и бесчисленными колодками орденов и медалей. После приветствия в его адрес, он выступил с ответным словом. И наступил обвал рукоплесканий, от которых дрогнули стены нашей школы, воодушевление и восторг охватили всех нас»… Вечером того же дня Георгий Жуков выступал перед избирателями в районном Доме культуры, теперь это здание Центра внешкольной работы.

Встречу Жукова с женщинами в поселке Зайково описал в своих воспоминаниях бывший секретарь райкома партии Александр Верилов, который присутствовал при этой встрече: «В поселке Зайково после завершения встречи в Доме культуры Георгия Константиновича окружила группа женщин. Они стали разглядывать его и даже поглаживать, благодарить - «Спасибо Вам, Георгий Константинович, за Ваши героические дела, никогда не забудет Вас Россия, как не забывает Кутузова». И столько радости, непосредственной искренности светилось в глазах женщин, что Георгий Константинович был растроган. Он был очень доволен этой встречей с женщинами, благодарил за приятную беседу, пожелал им доброго здоровья. «Да, это те самые корни нашего русского народа, от которых мы вышли, люблю солдата, люблю простой народ, насколько он искренен и предан истории нашего Отечества», — сказал маршал после этой встречи.

Отреставрированная новая памятная доска Маршалу Победы была установлена по инициативе председателя Зайковской территориальной администрации Ольги Мошковцевой. Она с этой просьбой обратилась в Правление регионального Фонда Г.К. Жукова (председатель полковник в отставке Анатолий Войтенко) и получила согласие на безвозмездную установку мемориальной доски легендарному полководцу.

Доску спроектировал и изготовил индивидуальный предприниматель, член Фонда Г.К. Жукова, капитан в отставке Михаил Колмогоров.

Автор: Пресс-атташе «Клуба ветеранов войны и спорта» Игорь Малышев.
Фото: Сергей Лаврищев.













Мероприятия Фонда в г. Ирбите. 20 лет памятнику Г.К. Жукову.

 

15 декабря 2016г

 В Ирбите состоялась интерактивная выставка «Маршал Победы», посвященная 120-летию со дня рождения четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Читать подробнее

Областная газета. "Ирбитская баталия".

Читать подробнее.

 

 

       Моросящий дождь в городе Ирбите не смог помешать митингу, посвященному двадцатилетию со дня установки монумента Маршалу Победы Г.К. Жукову.

   Инициаторами проведения этого события выступил Совет ветеранов войны и труда города Ирбит Андрей Томшин и региональный Фонд Г. К. Жукова. Это предложение поддержала администрация города, казаки, студенты и школьники. На звуки музыки и песен военных лет к памятнику Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, работы именитого московского зодчего Льва Кербеля, подходили ирбитчане и гости города.

   На митинге выступили: глава администрации города Геннадий Агафонов, экс-глава города Григорий Шатравка ( именно при его руководстве городом был установлен памятник прославленному советскому полководцу), заместитель председателя городской Думы Ольга Гладкова и другие товарищи. В почетном карауле у памятника Г. К. Жукову стояли местные казаки.
   Ирбитчане тепло говорили о полководце, который представлял их интересы в Верховном Совете СССР в 1950-1952 годах и многое сделал для благоустройства этого старинного уральского города. В городе сегодня проживает 50 фронтовиков и не все из них по состоянию здоровья смогли прийти на этот праздник. Но праздник состоялся и это говорит о том, что Ирбит помнит и славит великого полководца России.

   Ветеран труда Игорь Малышев.

 

20 лет со дня открытия первого памятника Г.К. Жукову

    Приближается славная дата - 21 июля - двадцатилетие со дня открытия первого ростового памятника в России, увековечивающего образ Маршала Победы в старинном уральском городе Ирбит.                   Инициатором возведения этого монумента выступил известный краевед, ветеран труда местного стекольного завода Валентин Елохин. В декабре 1987 года Ирбитский исполком принял решение о создании оргкомитета по сооружения бюста Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову под председательством Юрия Хаманова.

    В том же году одной из новых улиц в районе молодежного жилищного комплекса было присвоено имя легендарного полководца.       Почин ирбитчан был горячо поддержан не только уральцами, по и уроженцами всего нашего Отечества. На открытый счет стали поступать первые добровольные взносы. К 1 декабря 1993 года - дню рождения Жукова поступило более 22 тысяч рублей. Созрело решение не об открытии бюста маршалу, а даже памятника. Конечно, не сразу эту инициативу поддержали горожане, так как некоторые предлагали открыть на собранные средства дом для ветеранов или детский сад. Общая стоимость монумента полководцу составила 120 тысяч рублей, в том числе сам памятник стоил половину этой суммы.

    Помогли в его возведении Министерство культуры России, почти все предприятия города и особенно мотозавод. Выделила деньги на благое дело и администрация города.

    Автором бронзовой трехметровой фигуры Жукова стал известный зодчий, народный художник СССР Лев Кербель. Отливали монумент на Мытищенском заводе художественного литья, а на столичном камне обрабатывающем комбинате изготовили полутораметровый пьедестал. Памятник привезли в Ирбит в августе 1992 года, и он почти два года ждал, когда решится вопрос об его открытии.

    По настоянию регионального Фонда Г. К. Жукова и его председателя генерал-майора Алексея Левченко было принято решение об его установке. В открытии памятника участвовали фронтовик, участник Парада Победы В . Буланов и фронтовой водитель маршала Александр Бучин. В церемонии открытия участвовали представители штаба УрВО, рота почетного караула и оркестр штаба. Был дан оружейный салют. Так ирбитчане отдали должное своему депутату Верховного Совета СССР в 1950-1952 годах, который многое сделал для этого уральского города.

 


    Анатолий Войтенко, председатель регионального Фонда Г. К. Жукова.

 

27 ноября 2013 года

 

Поездка в Талицу на юбилей музея разведчика Н. Кузнецова

   Музею легендарного советского разведчика Н. Кузнецова исполнилось 60 лет. По приглашению Министерства культуры Свердловской области и Уральского государственного военно-исторического музея в музее побывали делегации Свердловского областного совета ветеранов войны, труда и пенсионеров, областного комитета ветеранов войны и военной службы, регионального Фонда Г.К. Жукова и другие.

    Постоянная экспозиция музея размещена в старом здании лесотехнического техникума. Здание музея находится на государственной охране с 1980 года. А сам музей с 2008 года  является структурным подразделением Уральского государственного военно-исторического музея. В 2011 году музей отреставрировали и сменили экспозицию в связи с подготовкой к 100-летию Николая Ивановича Кузнецова. Ветераны войны, труда и военной службы высоко оценили новую экспозицию музея советского разведчика и проводимую работу по популяризации знаменитого уральца-разведчика.

Ветеран военной службы

Анатолий Полковников 

 

26 ноября 2013 года

«Десант» жуковцев в Ирбит

   Делегация регионального Фонда Г.К. Жукова (председатель А.Войтенко) и Полевского комитета ветеранов войны и военной службы (председатель Л. Скворцов) стали гостями Ирбитского гуманитарного колледжа. Это учебное заведение в Восточном управленческом округе считается опорным в вопросах организации и проведения мероприятий по военно-патриотическому воспитанию населения и особенно молодёжи. Кроме того, в колледже, которым руководит И. Казанцева,  действует постоянная музейная экспозиция, посвящённая Маршалу Победы и его посещениям города Ирбита и прилегающих к нему районов.

   В честь почётных гостей была проведена торжественная линейка, посвящённая 117-й годовщине со дня рождения выдающегося советского полководца Г.К. Жукова. На ней с приветствиями и пожеланиями к учащимся колледжа выступили: фронтовик, полковник в отставке М. Ершов, который неоднократно встречался с маршалом Жуковым, полковник в отставке А. Войтенко, подполковник в отставке Л. Скворцов  и другие гости. На память о посещении колледжа жуковцы вручили директору колледжа И.Казанцевой книги из истории памятников Среднего Урала и легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса.

Ветеран военной службы

Анатолий Полковников 

 

  

 

  

 

  

 


 

 


Виктор КОРДОВСКИЙ (Калифорния)

МАРШАЛ НА БЕЛОМ КОНЕ

 

Виктор Кордовский родился в 1926 г. в Ленинграде. Родителей, членов партии с дореволюционным стажем, в 1937 г. репрессировали. Семью выслали в Сибирь, затем отца посадили (пробыл в заключении до 1957 г.) В 1944 г. рядовым попал на фронт, был ранен. В 1949 арестовали мать, затем Виктора: держали 4 месяца в тюрьме, заложником, пока мать не подписала обвинительное заключение. В 1953 г. окончил заочное отделение института физкультуры, поступил на заочное отделение ЛГУ (отделение журналистики). Работал в ленинградских газетах и журналах, в АПН - сначала на северо-востоке страны, затем в Москве. В 1993 г. иммигрировал в США.

Приказ #370 был отдан Сталиным 22 июня 1945 года. Он гласил: "В ознаменовании победы над Германией в Великой Отечественной войне, назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади... - Парад Победы. Парад Победы принять моему заместителю, Маршалу Советского Союза Жукову. Командовать Парадом Победы - Маршалу Советского Союза Рокоссовскому..."

На Руси победных парадов было немало. Обычно воинов встречали наспех сколоченные Триумфальные арки. Под ними проходили полки Петра, гусары и драгуны, гнавшие Наполеона от Москвы, аж до самого Парижа. Парад победы в честь низвержения фашизма - иное дело. На Красной площади не было Триумфальной Арки, цветочных гирлянд и красочных транспарантов. Небо заволокло тучами, шел беспрерывный моросящий дождь. Батальоны были сурово молчаливы. Изредка слышался перезвон медалей на мундирах победителей. От этого смысл происходящего становился затаенно-торжественным, наполнялся ожиданием пока еще не пережитой радости. Все взоры и участников Парада и гостей сейчас были устремлены на ворота Спасской башни. Оттуда на белом коне должен был вот-вот появиться командующий Парадом...

Мы беседуем с ветераном Великой Отечественной войны Ильей Козаком. До 1944 года он воевал со своей кавалерийской бригадой на различных участках фронтов. С 1944 года и до ухода в отставку был приквартирован к ветеринарной службе Манежа Министерства обороны СССР. Являлся одним из помощников Игоря Федоровича Бобылева, ставшего впоследствии членом-корреспондентом Французской академии естественных наук. Несмотря на свой почтенный возраст, мой собеседник помнит тот день и предшествующий ему месяц до мелочей. Ему слово:

- Игорь Федорович вплоть до смерти Сталина отвечал за подготовку скакунов ко всем парадам. Перед торжествами 1945 года начали поиски белого коня, который подходил бы для столь значительного события. На поиски отрядили всего 7 дней. Нужен был крупный, эффектный конь. По слухам, Сталин требовал, чтобы он был не только красивым, но и послушным. В нашем Манеже были две такие лошади. Но Жуков был мужчина, что называется, под стать, и они оказались мелковаты.

Нас выручили чекисты. Разыскали Кумира в кавалерийском полку НКВД. Но - опять проблема: окрас портили желтые пятна. Мыли мы коня горячей водой со специальным мылом в душе. Опять - беда: началось шелушение кожи. И вот, после одной из репетиций хромовые сапоги Жукова вдруг покрылись белым налетом. Георгий Константинович ничего не сказал, но бросил на нас свой знаменитый жуковский взгляд.

Ох, и переволновались мы тогда все! Жукова в Манеже боялись - от уборщицы до генералов. С другими маршалами мы могли и анекдот рассказать. Жуков же всегда был серьезен. И когда случился конфуз с его сапогами, решили обратиться к старому русскому способу. Прекратили все души и стали мыть коня березовым углем. А потом щеткой очищали, и шкура Кумира становилась белой с серебристым оттенком.

- Илья Семенович, спустя годы после Парада, ходили разговоры, что, якобы, Сталин сам хотел принимать Парад. Было такое?

- За месяц до торжеств и у нас в Манеже были шепотные разговоры об этом. Вождю шел уже 66-й год. Но дело не в возрасте. Нельзя было ему садиться в седло, совершенно не знал он техники выездки...

Чем ближе Парад, тем напряженнее становилась жизнь обслуги и Кумира. Коня долго водили шагом по Манежу, учили делать остановки, проходить строй галопом, подводили коня к танкам, приучали к разным шумам, для чего вызывали в Манеж целый оркестр. Месяц Кумира кормили по высшему разряду - "деликатесами". А за два дня до Парада посадили на голодную диету. Два офицера МВД круглые сутки охраняли коня.

Весь этот месяц мы ночевали в Манеже. А 24 июня с пяти утра начались последние приготовления - макияж для Кумира. Уверен, ни один парикмахер не наводил такой лоск на женщин, как мы на парадных лошадей. Но и красота получилась неописуемая! Трудно передать словами...

24 июня маршал Жуков встал раньше обычного. Без трех минут десять Георгий Констрантинович был уже на коне у Спасских ворот. Волнение всадника передалось и белому арабскому скакуну. Правда, он не знал и не ведал, что ему суждено войти в мировую историю вместе с восседавшим на нем полководцем. Часы отбили десять. Пришпорив Кумира, Жуков направил его галопом по брусчатке и появился на Красной площади. Этому блестящему выезду Маршала Победы, всегда показывавшего высокий класс верховой езды (военную карьеру он начинал в кавалерии) предшествовал месяц ежедневных тренировок.

- У нас были специальные бархатные седла, - продолжает рассказ Козак. - Красные - для принимающего, синие - для командующего. Они были облиты золотом с красной звездой - эффект потрясающий! И пока Жуков принимал Парад у Рокоссовского, пока не спешился, пока Кумира не увели под уздцы, мы - вся обслуга - страшно поволновались.

- А что стало с Кумиром потом?

- После парада его отправили обратно в кавалерийский полк НКВД. Вспомнили о нем через три года. Буденный приказал разыскать коня для майского парада 48-го года. И вновь Кумир предстал перед Сталиным. Увы, эти "смотрины" оказались для него последними. Видимо, красавец-конь напомнил генералиссимусу о звездном часе тогда уже не любимого им маршала Жукова.

После тех смотрин Буденный приехал к нам в Манеж в мрачном настроении. "Знаете, сказал он, - товарищ Сталин запретил принимать парады на белом коне, давайте другую лошадь найдем". Кумира отправили обратно в полк. Больше о нем никто не слышал. Вот, смотрите, у меня осталось единственное фото этого красавца...

Рассказ ветерана ВОВ, капитана Ильи Козака записан мной год назад. Для нынешней публикации нужно было сделать небольшое уточнение. На днях позвонил Илье домой. На другом конце провода - дочь: "Папы уже как полгода нет с нами..."

Уходят ветераны...